тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 08:01
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Каков порядок оформления увольнения сотрудницы?

Вопрос: Просим помочь в решение вот какого вопроса: Приняли работника на должность зам. директора по внеучебной работе в образовательное учреждение по срочному трудовому договору на 1 год. В течение этого года работница забеременела. В соответствии со ст. 261 ТК продлили действие труд. договора до окончания беременности (доп. соглашение). Вопрос заключается в следующем: беременность работницы прекращается ориентировочно в середине сентября, больничный по беременности и родам до конца декабря 2012г. Каков порядок оформления увольнения сотрудницы? Оформлять увольнение после окончания больничного листа? И как должным образом ее уведомить о прекращении действия трудового договора, если сотрудница уже не появляется на работе? И нужно ли вообще уведомление, если работник уже в курсе, что трудовой договор продлен только до конца беременности?

Ответ: Согласно ч. 2 ст. 261 ТК РФ, если срок трудового договора истекает в период беременности женщины, то работодатель должен продлить срок действия договора до окончания беременности. Такая обязанность возникает у работодателя при представлении женщиной письменного заявления и медицинской справки, подтверждающей состояние беременности. Изменение срока договора является существенным условием, поэтому срок договора должен продлеваться путем подписания дополнительного соглашения к действующему трудовому договору. После документального оформления продления срока действия трудового договора до окончания беременности работодатель вправе запрашивать у женщины (не чаще чем один раз в три месяца) медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности (ч. 2 ст. 261 ТК РФ).

По заявлению работницы и на основании листка нетрудоспособности работодатель обязан предоставить отпуск по беременности и родам продолжительностью: до родов - 70 дней, в случае многоплодной беременности - 84 дней; после родов – 70 дней, в случае осложненных родов – 86 дней, при рождении двух и более детей – 110 дней. Работнице выплачивается пособие по беременности и родам суммарно за весь период отпуска (п.1 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ).

Срочный трудовой договор, продленный в связи с беременностью работницы, прекращается в день окончания беременности. Следует учитывать, что запрет увольнения в период временной нетрудоспособности работника или нахождения его в отпуске, установленный ст.81 ТК РФ, а также положения ст.261 ТК РФ о запрете увольнения женщин, имеющих детей возрастом до 3 лет, в данном случае применяться не могут, так как в указанной ситуации трудовой договор прекращается не по инициативе работодателя, а в связи с истечением срока действия (п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ). Требование ст.79 ТК РФ о том, что работодатель обязан письменно уведомить работника не менее чем за три календарных дня до увольнения, в данном случае невозможно, так как заранее неизвестна точная дата окончания беременности. Работодатель издает приказ формы Т-8 о прекращении трудового договора. Поскольку из-за отсутствия работницы невозможно ознакомить ее с приказом под роспись, в нижней части документа делается соответствующая отметка. Работнице направляется уведомление о необходимости ознакомиться с приказом и получить трудовую книжку.

Если женщина продолжает работать после окончания беременности, то согласно ч. 2 ст. 261 ТК РФ прекращение трудового договора с ней в связи с истечением его срока возможно в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту