тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 09:04
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Экспорт товара в Казахстан. НДС.

Вопрос: Компания занимается производством готовой продукции. Часть продукции реализуется в РФ, а часть в Казахстан. При приобретении материалов для изготовления продукции НДС принимается к вычету в полной сумме, т.к.нет возможности определить какой материал пойдет на изготовление готовой продукции именно для Казахстана. Нельзя также с уверенностью сказать, что часть готовой продукции будет реализована в Кахастан, т.к. возможна ситуация, при которой готовая продукция будет реализована исключительно в РФ.Согласно п.3 ст. 172 НК вычеты сумм налога, предусмотренных пунктами 1-8 статьи 171 в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), указанных в п.1 ст. 164 производятся на момент определения налоговой базы, установленный статьей 167 НК. Моментом определения налоговой базы по НДС при экспорте является последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов (п.9 ст. 167 НК). Получается, что НДС с материалов приобретенных для изготовления готовой продукции для реализации в Казахстан мы можем принять к вычету только в квартале, когда подтвердили ставку 0% (собрали полный пакет документов).

  1. Что делать с НДС, который мы возместили по оприходованным для производства материалам, нужно ли его восстанавливать и уплачивать пени на момент подтверждения ставки 0%?
  2. Обязаны ли мы вести раздельный учет на счете 19 при покупке материалов для производства?
  3. Если такой обязанности нет, то как выделить НДС, который возмещен по экспортной готовой продукции?

Ответ: В соответствии с положениями п.3 ст.172 НК РФ вычеты сумм НДС в отношении экспортных операций по реализации товаров (работ, услуг), указанных в п.1 ст.164 НК РФ, производятся на момент определения налоговой базы, установленный ст.167 НК РФ.

Суммы налога, ранее принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), подлежат восстановлению налогоплательщиком в налоговом периоде, в котором осуществляется отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг), предусмотренных п.1 ст.164 НК РФ.

Обязанность вести раздельный учёт на счёте 19 при покупке материалов для производства товаров в разрезе налоговых ставок налоговым кодексом не предусмотрена.

Вместе с тем п.10 ст.165 НК РФ установлено, что порядок определения суммы налога, относящейся к товарам (работам, услугам), имущественным правам, приобретенным для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых облагаются по налоговой ставке 0 процентов, устанавливается принятой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту