тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 01:00
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Онлайн – семинар «Особенности формирования годовой бухгалтерской отчетности за 2021 год. Новое в учете 2022 года.»

24 декабря 2021 года 10:00 — 14:30
Ссылка на онлайн-трансляцию будет добавлена в Личный кабинет.

Программа семинара:

  1. Годовая отчетность за 2021 год – состав годовых форм отчетности, особенности заполнения отдельных форм, изменения в контрольных соотношениях с учетом изменений, внесенных в Инструкции по отчетности приказами Минфина России от 11.06.2021 N 81н, от 11.06.2021 N 82н.).
    ПЛАНИРУЕМЫЕ изменения в годовой отчетности за 2021 год (Проекты приказов МФ РФ).
    Особенности отражения в годовых формах 0503173 и 0503773 изменения остатков по счетам на начало года по причинам внедрения новых стандартов, изменениям в Плане счетов с 2021 года, изменениям в бюджетной классификации, исправлением ошибок прошлых лет и пр.
    Раскрытие в отчетности требований стандартов учета, в том числе вступивших в силу в 2021 году.
     
  2. Обязательные ежегодные процедуры при закрытии финансового года - закрытие счетов доходов, расходов, пересчет (создание) резервов, особенности отражения декабрьских расходов, события после отчетной даты, перевод дебиторской задолженности на актуальные счета, выявление и списание сомнительной, нереальной ко взысканию, безнадёжной задолженности.
    Порядок закрытия года по расчетам в рамках МБТ, целевых субсидий, субсидий на выполнение ГМЗ в условиях продолжающихся ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией.
    Новый порядок расчетов с фондом социального страхования в 2021 году (переплата по больничным за прошлые года, возмещение ущерба в части переплаты больничных за 2021 год, пособия за счет ФСС в 2021 году, начисление взносов от зарплаты).
     
  3. Новации 2022 года:
    НОВЫЕ стандарты учета, вступающим в силу с 2022 года (Приказ МФ РФ от 16.12.2020 N 310н "Об утверждении ФСБУ ГФ "Биологические активы", Приказ МФ РФ от 30.10.2020 N 254н "Об утверждении ФСБУ ГФ "Метод долевого участия", Приказ МФ РФ от 30.10.2020 N 255н "Об утверждении ФСБУ ГФ "Консолидированная бухгалтерская (финансовая) отчетность", Приказ МФ РФ от 29.09.2020 N 223н "Об утверждении ФСБУ ГФ "Сведения о показателях бухгалтерской (финансовой) отчетности по сегментам".).
    Обновленные положения Инструкции 157н в части учета биологических активов, расчетов с дебиторами, кредиторами, консолидируемые расчеты организаций бюджетной сферы в 2022 году.
    Электронный документооборот. Новые электронные первичные учетные документы и регистры, обязательные к применению с 2022-2023 года.

Ведущий семинара:

Никитина Елена Викторовна
консультант по экономике и бухгалтерскому учету госсектора, магистр госуправления и делового администрирования, практикующий главный бухгалтер.