тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 17:45
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Ситуация: Допуск СРО

Вопрос: Необходимо провести текущий ремонт здания, ремонт кровли и подпорной стенки, у организации осуществляющей ремонт нет допусков по проведению капитального ремонта. Каким образом можно убедиться в отсутствии в смете наименований работ подпадающих в разряд капитальных?

Ответ: Градостроительный кодекс РФ разрешает индивидуальному предпринимателю и юридическому лицу выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, при наличии свидетельства о допуске к таким работам, выданного саморегулируемой организацией (ч. 1 ст. 55.8 ГрК РФ). Те виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые не оказывают влияния на безопасность таких объектов, могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами (ч. 2 ст. 52 ГрК РФ).

Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (далее - Перечень), утвержден Приказом Минрегиона России от 30.12.2009 N 624 (далее - Приказ).

Следует обратить внимание, что Перечень содержит виды работ, которые выполняются исключительно при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства. Согласно п. 10 ст. 1 ГрК РФ под объектом капитального строительства понимается здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек. Как отметил Минрегион России в Письме от 29.07.2011 N 20456-ИП/08, действие Перечня не касается деятельности по эксплуатации и осуществлению текущего ремонта зданий и сооружений.

Таким образом, чтобы определить подпадают ли работы под понятие капитального ремонта необходимо обратиться к вышеназванному перечню. В п. 13 разд. III Перечня упоминается устройство кровель - оно требует получения свидетельства о допуске на этот вид работ, влияющих на безопасность объекта капитального строительства, в случае выполнения устройства кровель на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах, закрытый перечень которых приведен в ст. 48.1 ГрК РФ.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту