тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 01:14
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Работа по совместительству

Вопрос: Должен ли работник уведомлять работодателя о том, что у него есть работа по совместительству, и как в этом случае будет оплачивается заработная плата по основному месту работы - за полный или не полный рабочий день? Какова ответственность работника в данном случае?

Ответ: Согласно ст.282 ТК РФ работник вправе заключать трудовые договоры о работе по совместительству с неограниченным числом работодателей. При этом какого-либо разрешения (согласия) от работодателя по основному месту работы, на это, как правило, не требуется. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законодательством. Например, руководитель организации вправе работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица, либо собственника имущества организации (ст. 276 ТК РФ).

Заработная плата работника определяется условиями трудового договора по основному месту работы, так и трудового договора о работе по совместительству. С учетом того, что в соответствии со ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день, оплата труда в этом случае устанавливается пропорционально отработанному времени.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту