тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 08:23

О приобретении товара, стоимость которого выражена в евро

Вопрос:

Поставщик отгрузил нам товар, счет - фактура и накладная в евро. Может ли счет - фактура быть оформлен в евро, если оплата в последующем в рублях по курсу ЦБ?

Ответ:

Если по условиям договора стоимость товара выражена в иностранной валюте или условных денежных единицах и подлежит оплате в рублях, составление накладной в валюте (условных единицах) влечет налоговые риски для покупателя.

При отгрузке товаров, стоимость которых выражена в иностранной валюте или условных денежных единицах, но подлежит оплате в рублях, по мнению контролирующих органов составление отгрузочных документов в валюте или условных единицах является неправомерным. Товар должен приниматься покупателем к учету на основании первичных документов, в которых стоимость указана в рублях, если расчеты по договору производятся на территории РФ в рублях (Письма УФНС России по Московской области от 28.02.2014 N 16-21/10933, Минфина России от 17.07.2007 N 03-03-06/2/127, от 06.03.2001 N 04-02-05/1/47).

Такой же подход прослеживается в Правилах заполнения счета-фактуры, которыми не допускается оформление документа в иностранной валюте при реализации товаров на условиях их оплаты в российских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах.

Если цены по договору выражены в валюте или условных единицах, а расчеты происходят в рублях, счет-фактуру оформляется в рублях (п. 7 ст. 169 НК РФ, пп. "м" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры).

В ином случае на основании такого счета-фактуры существует риск, что налоговые органы могут отказать в вычете НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ, Письмо Минфина России от 11.03.2012 N 03-07-08/68)

В некоторых случаях налогоплательщикам в суде удавалось доказать, что составление первичных документов в условных денежных единицах или в иностранной валюте не противоречит законодательству РФ и не препятствует покупателю учитывать расходы для целей налогообложения прибыли, а также принимать к вычету НДС (Постановления ФАС Московского округа от 19.08.2009 N КА-А40/7963-09, ФАС Московского округа от 11.01.2008 N КА-А41/12903-07).

Тем не менее, чтобы не создавать налоговые риски для покупателя, для оформления отгрузки товаров по договорам, предусматривающим оплату в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах, рекомендуем утвердить форму товарной накладной в рублях, предусмотрев в ней дополнительно графы для указания сумм в иностранной валюте (условных денежных единицах), информации о курсе и порядке расчета сумм в рублях.

16.12.2021

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту