тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 13:48

Ситуация: Увольнение за прогул

Вопрос: Какой датой уволить работника в случае прогула?

Ответ: Согласно ст. 84.1 Трудового кодекса РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность). Следовательно, в случае увольнения работника по основанию, предусмотренному пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (прогул), последний день работы может не совпадать с днем оформления прекращения трудовых отношений (с днем издания приказа об увольнении).

Уволить работника за прогул можно не позднее (ч. 3 и 4 ст. 193 ТК РФ):

  • шести месяцев со дня совершения работником прогула;
  • одного месяца со дня обнаружения факта прогула.

Днем обнаружения факта прогула считается день, когда об этом событии стало известно непосредственному руководителю сотрудника, не явившегося на работу без уважительных причин (пп. "б" п. 34 Постановления N 2).

Таким образом, закон не запрещает увольнение работника за прогул в течение месяца со дня обнаружения данного факта. Более того, на практике чаще всего невозможна ситуация увольнения работника за прогул последним днем работы, так как, пока проводится проверка причин отсутствия работника на рабочем месте у работодателя нет законных оснований для недопущения работника к работе.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту