тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 09:57
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Возврат аванса в случае непоставки товара

Вопрос: Организация заключает договоры поставки оборудования на условиях аванса 100%. Имеет ли смысл указывать в договоре о праве Покупателя в случае не поставки Товара в срок на возврат покупной цены? Или это право является императивной нормой и не требует включения в договор?

Ответ: Возврат аванса за непоставленный товар осуществляется по тем же правилам, которые применяются к договору купли-продажи. Это связано с тем, что нормы о купле-продаже по общему правилу применимы к договору поставки (п. 5 ст. 454 ГК РФ). Иных правил для возврата аванса по договору поставки в Гражданском кодексе РФ нет.

Если вы не получили предварительно оплаченный товар, то для того, чтобы вернуть уплаченный продавцу аванс, расторгать договор купли-продажи не нужно. Достаточно составить и направить продавцу требование (претензию) о возврате аванса. Учтите при этом общие правила составления претензий. Определите в претензии размер возвращаемого аванса, срок и способ исполнения вашего требования. Обоснуйте требование вернуть аванс ссылкой на п. 3 ст. 487 ГК РФ.

Однако если в договоре согласовано, что продавец возвращает аванс только после расторжения договора, то правило, указанное выше, не сработает. В этом случае взыскать аванс до расторжения договора не получится (Определение ВАС РФ от 19.09.2013 N ВАС-7332/13).

Расторгнуть договор и потребовать возврата аванса можно одновременно. Для этого при одностороннем отказе от договора составьте уведомление о расторжении и включите в него требование о возврате аванса. А если составляете соглашение о расторжении договора поставки, укажите в нем порядок возврата аванса.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту