тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 10:01

Об удержании излишне выплаченных сумм пособия из заработной платы работника

Вопрос: Пособие по временной нетрудоспособности за первые три дня было начислено страхователем и выплачено работнику в большем объеме. Необходимо ли согласие работника на удержание излишне выплаченной суммы из его зарплаты?

Ответ: Согласно части 4 статьи 15 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ суммы пособий по временной нетрудоспособности, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя. Удержание производится в размере не более 20% суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

При этом определения счетной ошибки в законодательстве нет. В Определении от 20.01.2011 г. № 33-126/2011 Новосибирский областной суд отметил, что под счетной ошибкой, прежде всего, следует считать явную арифметическую ошибку, а также сбой в бухгалтерской компьютерной программе.

Федеральный закон от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ не предусматривает получения согласия работника для удержания излишне выплаченных сумм пособия из заработной платы работника.

Вместе с тем случаи, когда возможны удержания из заработной платы работника, и порядок удержаний установлены статьей 137 ТК РФ, согласно которой удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

В соответствии со статьей 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться, в частности, для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок. В этом случае работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня неправильно исчисленных выплат и при условии, если работник не оспаривает основания и размер удержания.

Таким образом, в случае если переплата произошла ввиду счетной ошибки, пособие по временной нетрудоспособности может быть взыскано из заработной платы.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Контакты
Поиск по сайту Написать нам