тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 09:56

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком

Вопрос: В отделение Фонда в 2021 году за назначением и выплатой пособия по временной нетрудоспособности в связи с необходимостью осуществления ухода за больным ребенком обратилась нотариус, ранее добровольно вступившая в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, которой с 2020 года отделение Фонда выплачивает ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Полагается ли нотариусу в данном случае еще и пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком?

Ответ: Согласно части 3 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ к лицам, подлежащим обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (застрахованным лицам) относятся физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой), если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 указанного Закона.

Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ, назначение и выплата страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством осуществляются территориальным органом страховщика (ч. 4 ст. 13 Федерального закона № 255-ФЗ).

Пунктом 29 Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа, утвержденного приказом Минздрава России от 01.09.2020 г. № 925н, определено, что при временной нетрудоспособности лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому, листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях.

В пункте 46 Порядка указано, что не выдается (не формируется) листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Таким образом, Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ и Порядком предусмотрена выдача (формирование) листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком, и выплата на его основании пособия по временной нетрудоспособности одновременно с ежемесячным пособием по уходу за ребенком лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком и работающим на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Согласно статье 2 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» от 30.12.2020 г. нотариус, занимающийся частной практикой, должен быть членом нотариальной палаты субъекта Российской Федерации, на территории которого он осуществляет нотариальную деятельность.

Правоотношения нотариальной палаты и нотариуса основаны на членстве и носят корпоративный характер. Нотариус, занимающийся частной практикой, не находится в трудовых отношениях с нотариальной палатой, поэтому трудовое законодательство на данные правоотношения не распространяется.

Исходя из изложенного, выплата пособия по временной нетрудоспособности в связи с необходимостью осуществления ухода за больным членом семьи нотариусу, добровольно вступившему в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, получающему ежемесячное пособие по уходу за ребенком, законодательством Российской Федерации не предусмотрена.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Контакты
Поиск по сайту Написать нам