тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 23:03

Ситуация: Увольнение директора

Вопрос: Решением общего собрания, согласно Уставу ООО выбран директор Общества на три года (до конца августа), а контракт с ним заключен позднее (до конца октября). Какой срок окончания полномочий директора считать правильным?

Ответ: В отношении руководителя организации Трудовым кодексом РФ предусмотрены дополнительные основания прекращения трудового договора (ст. 278 ТК РФ), за исключением случаев, перечисленных в ч. 2 ст. 273 ТК РФ. В случае принятия решения о прекращении полномочий руководителя организации уполномоченным на это органом и закрепления данного факта в протоколе общего собрания участников общества трудовой договор с директором прекращается в соответствии с п. 2 ст. 278 ТК РФ. Согласно ч. 1 ст. 84.1 ТК РФ прекращение договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. Дата увольнения указывается в соответствии с протоколом. Конкретное обстоятельство, послужившее основанием для принятия указанного решения, отражать в приказе не нужно. В основании его издания необходимо указать наименование протокола, его дату и номер. Приказ подписывается уполномоченным на это лицом в соответствии с уставом.

После издания приказа о прекращении трудового договора соответствующие записи вносятся в личную карточку работника и его трудовую книжку, которая выдается работнику в последний день его работы. Помимо выдачи указанных документов, с работником необходимо произвести расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ (ст. 84.1 ТК РФ).

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту