тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 04:17

О необходимости дополнительной лицензии на работу с отходами I-IV классов опасности

Описание ситуации: Дополнительная лицензия на отходы I - IV классов опасности.

Вопрос: Организация будет заниматься заготовкой, хранением, переработкой и реализацией лома черных и цветных металлов. Подскажите, нужна ли помимо лицензии на заготовку, хранение, переработку и реализацию лома черных и цветных металлов, дополнительно лицензия на работу с отходами I-IV классов опасности, при условии, что если в процессе работы с ломом черных и цветных металлов образуются иные отходы I - IV классов опасности, не являющиеся ломом черных и цветных металлов, нами будет заключаться договор с третьими лицами для вывоза указанных отходов? Если организацией не осуществляется сбор, транспортировка и обработка, утилицая других видов отходов, а заключается договор со специализированной организацией, то дополнительная лицензия также не нужна.

Ответ: Организации, имеющей лицензию на заготовку, хранение, переработку и реализацию лома цветного металла, не требуется получение лицензии по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, что подтверждается судебной практикой.

Обоснование: В соответствии с п. 34 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон N 99-ФЗ) заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных металлов является отдельным лицензируемым видом деятельности. Согласно п. 30 ч. 1 ст. 12 Закона N 99-ФЗ лицензированию подлежит деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности. Необходимо отметить, что группа отходов "лом и отходы черных и цветных металлов" включена в Федеральный классификационный каталог отходов, утвержденный приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 N 242, и виды отходов, входящие в состав указанной группы, имеют различные классы опасности от II класса опасности до V.

Таким образом, поскольку предусмотрено лицензирование деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов, получение дополнительно лицензии на обращение с отходами при осуществлении указанных видов деятельности не требуется. При этом, если в процессе указанной деятельности образуются иные отходы I - IV классов опасности, не являющиеся ломом черных и цветных металлов, обращение с такими отходами осуществляется в общем порядке, предусмотренном Законом N 89-ФЗ и Законом N 99-ФЗ.

Деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности также подлежит лицензированию (п. 30 ч. 1 ст. 12 Федерального закона N 99-ФЗ, ст. 9 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"). Однако законодательство не указывает на обязательность получения лицензии на размещение отходов при закупке лома. Об этом упоминается в Письме Минэкономразвития России от 29.06.2011 N ОГ-Д09-231. В нем специалист ведомства указал, что лицензия на размещение отходов I - IV класса опасности не дает права осуществлять деятельность по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов и наоборот - лицензия на заготовку, переработку и реализацию лома цветных и черных металлов не дает права заниматься размещением отходов I - IV класса опасности.

Аналогичная позиция содержится также в Постановлении Первого арбитражного апелляционного суда от 21.11.2016 по делу N А79-6790/2016, а также Постановлении Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.08.2017 N 11АП-10146/2017 по делу N А65-13712/2017. Суды указали, что при осуществлении деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов не требуется одновременно оформление лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию и размещению опасных отходов (отходов I - IV классов опасности), так как данная деятельность представлена как отдельный лицензируемый вид. Необходимость получения нескольких лицензий на осуществление одного и того же вида лицензируемой деятельности действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрена.

Таким образом, в соответствии с текущей судебной практикой можно сделать обоснованный вывод о том, что при закупке лома получение еще одной лицензии организации не требуется. Однако обратите внимание, что, скорее всего, свою точку зрения организации придется доказывать в суде, так как проверяющие органы могут придерживаться иной точки зрения.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Контакты
Поиск по сайту Написать нам