тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 21:54

Ситуация: Пособие

Вопрос: Как выплачивается пособие по беременности и родам совместителю?

Ответ: Согласно ст. ст. 2.1, 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) назначает и выплачивает пособие по беременности и родам работодатель. Согласно ч. 2.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, если застрахованное лицо на момент наступления временной нетрудоспособности занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособие назначается и выплачивается ему по выбору:

  • либо страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие,
  • либо страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности). Согласно ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ средний заработок исчисляется за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.

Таким образом, пособие выплачивается по каждому месту работы - и по основному, и по совместительству, если в течение двух предыдущих календарных лет сотрудница работала на этих же местах работы. Если же в течение указанных двух лет место работы менялось, пособие назначается только у одного из последних работодателей по выбору женщины (ч. 2 - 2.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту