тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 13:39
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Отзыв заявления об увольнении

Вопрос: Работник написал заявление на увольнение, завизировал его у руководителя и направил скан в кадры. На следующий день работник написал по электронной почте, что передумал увольняться. Отзыв заявления на увольнение не пишет, ссылаясь на то, что скан заявления не является документом. Принимать ли отзыв в работу? Или начинать процедуру увольнения работника.

Ответ: Работник может отозвать заявление об увольнении по собственному желанию в любое время, вплоть до 24.00 дня, когда должно быть оформлено увольнение (ч. 4 ст. 80, ч. 4 ст. 127 ТК РФ, Определение Верховного Суда РФ от 10.08.2012 N 78-КГ12-10).

Работник лишается права отозвать заявление об увольнении по собственному желанию лишь в исключительном случае, когда на его место вы в письменной форме пригласили другого работника, которому по закону нельзя отказать в заключении договора. Например, новый работник по вашему письменному предложению переводится к вам от другого работодателя. Вы не можете отказать такому работнику в заключении договора в течение месяца со дня его увольнения (ч. 4 ст. 64, ч. 4 ст. 80, ч. 4 ст. 127 ТК РФ, пп. "в" п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Как должно быть оформлено заявление работника об отзыве заявления об увольнении по собственному желанию

Порядок оформления такого заявления законом не предусмотрен. Тем не менее рекомендуем получить от работника, который передумал увольняться по собственному желанию, письменное заявление об отзыве заявления об увольнении.

Получив такое заявление, обратите внимание на следующие важные моменты:

  • в нем выражено желание работника отозвать заявление об увольнении и продолжить работу;
  • дата направления вам заявления указана в пределах срока, когда возможен отзыв;
  • есть подпись работника, которая свидетельствует о том, что заявление написано им, а не третьим лицом.

Такое заявление послужит доказательством правомерности ваших дальнейших действий и в случае спора с работником позволит избежать рисков, например материальной ответственности за задержку выдачи трудовой книжки (в случае ее ведения) или предоставления сведений о трудовой деятельности.

Может ли работник отозвать заявление об увольнении по электронной почте

Право работника на отзыв заявления об увольнении по собственному желанию закреплено в ч. 4 ст. 80, ч. 4 ст. 127 ТК РФ. При этом законом не установлены способ подачи и форма такого отзыва. В том числе нет требования о том, что работник обязательно должен оформить документ на бумажном носителе.

В судебной практике встречается позиция, согласно которой отзыв заявления об увольнении по собственному желанию, направленный по электронной почте, является надлежащим способом уведомления работодателя о намерении продолжить трудовые отношения.

Вы должны учесть такое заявление работника, а в случае каких-либо сомнений выяснить его волю (см., например, Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 13.09.2022 N 88-14074/2022 по делу N 2-5257/2021, Апелляционное определение Московского городского суда от 22.05.2019 N 33-22466/2019).

Зачастую суды занимают сторону работника, если работодатель отказывается в такой ситуации отменить увольнение (см., например, Определение Московского городского суда от 17.04.2014 N 4г/7-2982/14). Поэтому рекомендуем вам принять у работника отзыв и оформить отмену увольнения.

Если в день предполагаемого увольнения вы не расторгли трудовой договор и работник не настаивает на увольнении, продолжает выходить на работу, трудовой договор автоматически продолжает действовать (ч. 6 ст. 80 ТК РФ). Оформлять дополнительные документы в этом случае по закону не требуется, но в ряде случаев мы рекомендуем их оформить.

Рекомендуем направить в адрес работника и передать лично (через руководителя) письмо примерно следующего содержания:

"Мы получили от Вас оригинал заявления на увольнение .... числа, завизированное вашим руководителем.

Также мы получили на электронную почту информацию о Вашем желании отозвать данное заявление на увольнение.

В связи с тем, что у работодателя есть оригинал заявления об увольнении и нет оригинала документа, подтверждающего отзыв данного заявления, просим уточнить в письменной форме о вашем окончательном решении".

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту