тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 17:47

Выплата выходного пособия

Вопрос: Мы являемся филиалом Московской фабрики. 30.08.2013 филиал ликвидируется, происходит сокращение штата, уведомление получили за 2 месяца. Вопрос, в каком размере выплачивается выходное пособие: за один месяц или можно сразу за 2 месяца?

Ответ: Согласно ст.178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

В день увольнения (последний день работы) работника работодатель обязан оформить приказ об увольнении и произвести окончательный расчет с сотрудником, в том числе выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка, выдать ему оформленную трудовую книжку, другие документы, связанные с работой (п. 2 ст. 81, ст. ст. 84.1, 178 ТК РФ).

Если после увольнения работник устроится на новую работу в течение одного месяца, то средний заработок на период трудоустройства за ним не сохраняется (в связи с зачетом выходного пособия).

Средний заработок на период трудоустройства за второй месяц выплачивается после его окончания при предъявлении работником трудовой книжки. За работником сохраняется средний месячный заработок за все дни второго месяца, пока он не был трудоустроен.

Средний месячный заработок за третий месяц сохраняется в случае, если работник представит решение службы занятости населения. Выплата среднего заработка на период трудоустройства производится после окончания месяца, в течение которого работник не был трудоустроен, и после представления им соответствующих документов (трудовой книжки, решения службы занятости).

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту