тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 16:08
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

О назначении пособия по временной нетрудоспособности в случае непредоставления справки о заработке с предыдущего места работы

Вопрос: Работница принята 01.10.13. Временная нетрудоспособность с 13.01.14 по 17.01.14. Просит сделать запрос в ПФ о заработной плате за 2008-2009 гг. Может ли работница выбирать какие годы включать в расчет пособия, если о том, что в 2012-2013 гг был отпуск по уходу за ребенком мы знаем только с её слов? Наталья

Ответ: Назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ (ред. от 01.07.2011) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее Закон № 255-ФЗ).

Пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности. В средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по временной нетрудоспособности, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Средний дневной заработок определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в п.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ, на 730 (п. 3 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

В случае если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, либо в одном из указанных годов работница находилась в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению работницы могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Получается, что для замены календарных лет в целях расчета пособия по нетрудоспособности должны соблюдаться три условия:

  1. в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, либо в одном из указанных годов работница находилась в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком;
  2. от работницы поступило заявление о замене календарных лет (года);
  3. замена календарных лет (года) привела к увеличению размера пособия по нетрудоспособности.

 

Поскольку страховой случай (временная нетрудоспособность) наступил в 2014 году, пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка, начисленного за 2012-2013 годы. Так как в 2012-2013 годах Ваша сотрудница находились в отпуске по беременности и родам, то по её заявлению указанные года могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующим календарным годом, при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Замена лет должна быть последовательной. В Вашем случае 2012-2013 гг. заменяете на 2010-2011. Подтвердить нахождение отпуска по беременности и родам Ваша сотрудница может, получив по прежнему месту работы выписку из табеля учета рабочего времени и расчета оплаты труда либо копии приказа о предоставлении отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

Согласно ч. 2.1 ст. 15 Закона № 255-ФЗ в случае, если работник на день обращения за пособием не может представить справку (справки) о сумме заработка, необходимую (необходимые) для назначения и исчисления пособия, соответствующее пособие назначается работодателем по тем данным, которые у него имеются. Если работник представит справку (справки) позднее, производится перерасчет пособия, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.

В случае если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) в связи с прекращением деятельности этим страхователем (этими страхователями) либо по иным причинам, страхователь, назначающий и выплачивающий пособие, по заявлению застрахованного лица направляет запрос в территориальный орган ПФР о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя (соответствующих страхователей) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Форма указанного заявления застрахованного лица, форма, Порядок направления запроса, форма и Порядок представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 24.01.2011 № 21н.

В свою очередь территориальный орган ПФР представляет работодателю сведения о зарплате застрахованного лица не позднее чем через 10 рабочих дней со дня получения запроса.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту