тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 16:56
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

О замене лет при исчислении пособия по временной нетрудоспособности

Вопрос: Возможна ли замена лет для расчета больничного на года, не следующие по порядку, т.е. в 2013 году взять для расчета 2011 и 2009? В 2012 у сотрудницы был отпуск по беременности и родам. Анна Владимировна

Ответ: С 1 января 2013 года порядок исчисления пособия по временной нетрудоспособности не изменился. Пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности . В средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по временной нетрудоспособности, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Средний дневной заработок определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в п.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ, на 730 (п. 3 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Продолжает действовать норма, которая позволяет застрахованным гражданам при наступлении страховых случаев (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком) воспользоваться правом замены годов в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

То есть, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (ч.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

При исчислении пособия необходимо учитывать предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленную законодательством на соответствующий календарный год расчетного периода.

Поскольку Ваш страховой случай (временная нетрудоспособность) наступил в 2013 году, пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка, начисленного Вам за 2011-2012 годы. Так как в 2012 году Ваша сотрудница находились в отпуске по беременности и родам, то по её заявлению указанный год может быть заменен в целях расчета среднего заработка предшествующим календарным годом, при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (ч.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Замена лет должна быть последовательной. В Вашем случае 2012 год заменяете на 2010.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту