тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 04:59

Вопрос о приемке товара, поступившего без сопроводительных документов

Описание ситуации:

Приобрели товар по кассовому чеку. По какому документу должен принять товар кладовщик.

Вопрос:

По какому документу должен принять товар кладовщик?

Ответ:

Если при приемке товара у вас не возникает никаких претензий к его количеству, качеству и комплектности, приходуйте товар на основании товарной накладной по форме №ТОРГ-12, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 г. №132, либо любого другого документа (накладной, акта поставщика). Главное, чтобы в любом из них были основные реквизиты, предусмотренные п.2 ст.9 Федерального закона от 21.11.1996 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Никаких дополнительных документов при этом составлять не нужно. Данное мнение подтверждается, в частности, Постановлением ФАС СЗО от 08.05.2008 г. №А13-10233/2007, от 27.03.2007 г. №А56-31882/2006.

Сотрудник, принимающий товар, должен расписаться в своем экземпляре накладной, а также проверить полноту заполнения ее реквизитов.

Если товар поступил без сопроводительных документов, составьте акт о приемке товара, поступившего без счета поставщика (форма №ТОРГ-4). Первый экземпляр этого акта оставьте в бухгалтерии организации, второй - направьте поставщику. Если поставщик неизвестен, второй экземпляр оставьте у материально ответственного лица.

(С использованием материалов СПС КонсультантПлюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту