тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 22:20

О налогообложении НДС вознаграждения за услуги, оказываемые организации из Китая.

Вопрос:

Наша проектная организация заключила договор о сотрудничестве с китайской организацией. Договором предусмотрено, что российская проектная организация рекомендует своим заказчикам при реализации проектов использовать китайскую продукцию. За это китайская организация оплачивает нашей организации вознаграждение. Подлежат ли обложению НДС данные услуги?

Ответ:

Если вы не реализуете своим заказчикам продукцию из Китая и не участвуете в расчетах по реализации китайской продукции, а только оказываете информационные и рекламные услуги китайской организации, рекомендуя своим заказчикам использовать китайскую продукцию при реализации разработанных вашей организацией проектов, то НДС с вознаграждения за такие услуги не уплачивается в соответствии с п. 1.1 ст. 148 НК РФ.

Объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации (п. 1 ст. 146 НК РФ).

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения НДС установлен ст. 148 НК РФ. Местом реализации информационных, рекламных услуг, оказываемых российской организацией иностранным организациям, не имеющим в РФ постоянного представительства, территория РФ не признается. В связи с этим такие услуги НДС в РФ не облагаются (подпункт 4 пункта 1.1 статьи 148, подпункт 4 пункта 1 статьи 148 НК РФ, Письмо Минфина России от 14.02.2020 N 03-07-14/10377).

В налоговой декларации по НДС услуги необлагаемые НДС отражаются в Разделе 7. Раздел 7 заполняется , если были любые операции, не облагаемые НДС по ст. ст. 146, 147, 148 или 149 НК РФ.

Коды операций для разд. 7 возьмите в разд. I и II Приложения к Порядку заполнения декларации. Отыскать нужный код поможет ссылка на пункт и статью НК РФ, по которой операция освобождена от НДС. Так код 1010812 - работы и услуги, местом реализации которых не является территория РФ.

Все операции с одним кодом показывайте в одной строке одной суммой. Графы 3 и 4 не заполняйте по операциям, где местом реализации не признается территория РФ.

31.03.2022

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту