тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 16:59
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Нужен ли приказ о прекращении замещения?

Вопрос: Сотруднику сделан приказ о временном замещении, указаны сроки с 01.04.2011 по 31.12.2011, нужно ли делать приказ о прекращении замещения?

Ответ: Замещение - это вид временного перевода работника на место временно отсутствующего работника с освобождением от выполняемых им постоянно функций. Правила оформления замещения аналогичны правилам оформления обычного временного перевода. При оформлении временного перевода от работника требуется письменное согласие ( исключение - перевод без согласия работника сроком до 1 месяца в соответствие с ч.2 и 3 ст.72.2 ТК РФ). Составляется дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указывается срок перевода: дата окончания перевода или условие ( например, дата выхода на работу замещаемого работника). Работнику выдается новая должностная инструкция. Временный перевод на другую работу по соглашению сторон оформляется приказом работодателя по унифицированной форме Т-5. По окончании срока перевода работнику должна быть предоставлена прежняя работа. . Закон не требует в данном случае оформления приказа о переводе на прежнюю должность, но составление его не будет ошибкой. Достаточно письменно уведомить работника о прекращении временного перевода и о необходимости выполнения им трудовых обязанностей по прежнему месту работы. Но для исключения споров работодателю целесообразно издать приказ (в произвольной форме) об окончании срока временного перевода и о предоставлении прежней работы. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ).

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту