тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 02:54
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Донорство крови

Вопрос: Если работник сдал кровь и принес справку, можем ли мы оформить дополнительные оплачиваемые дни на те числа на которые по табелю у работника и так выпадают выходные?

Ответ: После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов (ст.186 ТК РФ).

В соответствии со ст.111 ТК РФ всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). В выходные дни работник освобождается от выполнения своей работы (независимо от факта сдачи крови). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день. Предоставление работнику дополнительного дня отдыха за сдачу крови и ее компонентов в его выходной день лишает донора права на один из видов отдыха. В Апелляционном определении Верховного суда Республики Хакасия от 13.09.2012 N 33-2006/2012 сказано, что выходные за сдачу крови работник мог использовать только в свои рабочие смены.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту