тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 14:24
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

О налогообложении НДФЛ материальной помощи в связи со смертью члена семьи физического лица, работающего по ГПД

Вопрос:

С физическим лицом заключен гражданско-правовой договор на оказание услуг. Облагается ли НДФЛ материальная помощь в связи со смертью члена семьи физического лица, работающего по ГПД?

Ответ:

В общем случае, материальная помощь в связи со смертью члена семьи в полной сумме не облагается НДФЛ (п. 8 ст. 217 НК РФ). В указанной статье речь идет о работнике и работодателе. Материальная помощь исполнителю по ГПД облагается НДФЛ.

Согласно ТК РФ работником является физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем на основании трудового договора.

Согласно ст. 19 ТК РФ трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате назначения на должность или утверждения в должности в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации.

По общему правилу к гражданско-правовым договорам нормы трудового законодательства не применяются. Взаимоотношения по гражданско-правовым договорам регулируются Гражданским кодексом РФ. В соответствии с п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Организация не является работодателем по отношению к физическому лицу, заключившему с ней гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг). Физическое лицо, оказывающее услуги по ГПД, является не работником, а исполнителем.

Виды материальной помощи, которые частично (в сумме вычета) или полностью освобождены от обложения НДФЛ, и основания такого освобождения приведены в ст. 217 НК РФ. Полностью освобождены от налога, в том числе, выплаты, которые организация производит:

  • единовременно в связи со смертью работника , включая вышедшего на пенсию, членам его семьи (п. 8 ст. 217 НК РФ);
  • единовременно в связи со смертью члена семьи своему работнику, включая вышедшего на пенсию (п. 8 ст. 217 НК РФ).

 

Поскольку в данной норме НК РФ речь идет о работнике, указанное освобождение к исполнителю по ГПД не применяется.

17.03.2022

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту