тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 13:54
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Сокращение после выхода из декретного отпуска

Вопрос: Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Занимаемая ею должность планируется к сокращению после выхода из отпуска. Вопрос: как поступить работодателю, если работница выйдет на работу до достижения ребенком возраста 3 лет?

Ответ: Согласно ст.256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. На период данного отпуска за работником сохраняется место работы (должность). Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, вправе в любой момент его прервать и приступить к исполнению обязанностей в прежней должности.

Статья 261 ТК РФ запрещает увольнять женщину с ребенком до 3-х лет по инициативе работодателя. Работодатель не вправе сократить должность работницы во время ее пребывания в отпуске по уходу за ребенком. По выходу ее на работу он должен предоставить работнице ее должность.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту