тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 23:46
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Об использовании вычета НДС по частям

Описание ситуации:

Организация во втором квартале получила от поставщика счет-фактуру, в котором сумма НДС является значительной (высокой для организации). Применение вычета НДС во втором квартале в полном объеме суммы налога, отраженной в счете-фактуре, может привести к возмещению.

Вопрос:

Вправе ли организация использовать вычет во втором квартале не в полном объеме и не потеряет ли она право на вычет НДС оставшейся суммы в следующих налоговых периодах?

Ответ:

На основании п.2 ст.171 и п.1 ст.172 НК РФ, суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории РФ товаров (работ, услуг), подлежат вычетам в случае приобретения этих товаров (работ, услуг) для осуществления операций, облагаемых НДС, после принятия на учет таких товаров (работ, услуг) и при наличии счетов-фактур, выставленных продавцами.

Согласно п. 1.1. ст.172 НК РФ, указанные налоговые вычеты могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории РФ товаров (работ, услуг) или товаров, ввезенных им на территорию РФ. Аналогичное мнение выражено в письме Минфина РФ от 09.04.2015 г. №03-07-11/20293.

Таким образом, организация вправе заявить к вычету НДС на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах после принятия на учет товаров (работ, услуг).

Использование данного права ограничено тремя годами, с даты постановки указанных товаром (работ, услуг) на учет.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту