тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 19:35
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Предварительный медосмотр работника

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, насколько обязательно направлять на предварительный медосмотр работника, которого принимают на должность бухгалтера-кассира?

Ответ: Чтобы определить, подпадает ли работник под обязательное требование о прохождении медицинских осмотров, следует ознакомиться с некоторыми нормативными документами.

  1. В соответствии со ст. 69 ТК РФ обязательному предварительному медицинскому осмотру (обследованию) при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами.
  2. Ст.213 ТК РФ установлена обязательность прохождения медицинских осмотров некоторых категорий работников:
    Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.
    Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний…
  3. Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 05.12.2014) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".

Кроме того, потребуются результаты специальной оценки условий труда (СОУТ) работника. Если работникам установили бы вредный или опасный класс условий труда, то их нужно было бы отправлять на медосмотр.

Что касается вопроса о проведении предварительного медосмотра при приеме на работу бухгалтера-кассира, то его необходимо отправлять на медосмотр только в том случае, если уровень вредного фактора на его рабочем месте превышает предельно допустимый (в данной ситуации, если СОУТ установлено, что бухгалтер-кассир работает за компьютером более 50% рабочего времени).

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту