тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 12:10

Предупреждение работников об увольнении, 2 месяца истекает в праздничные дни

Вопрос: Подскажите, если срок с момента ознакомления людей с приказом о сокращении 2 месяца, т.е. приказ сократить датируется 1 ноября, ждем 2 месяца, то это 1 января будет, там выходные. Они входят в срок вот этот или нет?

Ответ: Согласно части второй ст.180 ТК РФ работодатель обязан предупредить работников о предстоящем увольнении персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Законодательство ограничивает минимальный срок такого предупреждения, оставив работодателям свободу выбора в части максимального срока предупреждения о предстоящем увольнении для расторжения трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации. Следовательно, не будет нарушением законодательства предупреждение работников и за больший, чем два месяца срок до увольнения. В уведомлении работодатель, может не указывать точную дату расторжения трудового договора, главное, чтобы такое расторжение не произошло ранее указанного срока. Если в уведомлении устанавливается конкретная дата увольнения, то можно добавить, что в случае, если в указанную дату увольнения работник будет отсутствовать на работе в связи с временной нетрудоспособностью или находиться в отпуске, трудовой договор с ним будет расторгнут после окончания периода временной нетрудоспособности или окончания отпуска.

При таких условиях, течение срока начинается со дня вручения уведомления об увольнении работнику, лично, под роспись. Порядок увольнения в связи с сокращением численности или штата работников устанавливается ст. ст. 81 и 180 ТК РФ. В соответствии со ст.14 ТК РФ, если последний день срока уведомления (день увольнения ) приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. 1-6, 8 января – Новогодние каникулы (в ред. Федерального закона от 23.04.2012 № 35-ФЗ), 7 января – Рождество Христово, т.е. днем увольнения становится первый рабочий день 9 января.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту