тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 13:25

Вопрос о неначислении районного коэффициента на сумму компенсации за неиспользованный отпуск

Вопрос:

Здравствуйте, подскажите, начисляется ли на сумму компенсации за неиспользованный отпуск районный коэффициент? То есть для расчета среднедневного заработка уже брались суммы с учетом районного коэффициента, нужно ли на получившуюся сумму еще раз начислять районный коэффициент?

Ответ:

Согласно п.9 Положения «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 г. №922, далее - Положение, сумма компенсации за неиспользованный отпуск определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество календарных дней неиспользованного отпуска.

Отметим, что районный коэффициент не начисляется:

  • на процентные надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
  • социальные выплаты (материальную помощь, оплату питания и т.п.);
  • выплаты, рассчитанные исходя из среднего заработка (отпускные, компенсацию за неиспользованный отпуск, оплату донорских дней, средний заработок за период командировки и т.д.), поскольку при их расчете районный коэффициент уже учтен;
  • выплаты, не связанные с выполнением работником трудовых обязанностей (например, премии к праздничным и юбилейным датам).

Таким образом, начисление районного коэффициента на средний заработок Положением не предусмотрено.

Следовательно, районный коэффициент не начисляется на сумму компенсации за неиспользованный отпуск, поскольку при исчислении среднего заработка он уже принимался в расчет.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту