тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 20:06
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Переход работника с основного места работы на совместительство

Вопрос: Каким образом оформляется переход работника с основного места работы на работу по совместительству? Место работы и должность остаются прежними. Как корректно внести запись в трудовую книжку?

Ответ: Согласно ст.282 ТК РФ совместительство – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Следовательно, сначала необходимо провести увольнение работника ( по любому основанию, например, по соглашению сторон, собственному желанию). В последний день работы работнику выплачивают заработную плату за отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск, другие положенные при увольнении выплаты и делают запись в трудовой книжке. Затем с ним на основании его заявления заключается новый трудовой договор о работе по совместительству. Запись о работе по совместительству вносится в трудовую книжку только на основном месте работы по письменному заявлению работника, т.е. в той организации, которая будет для него основным местом работы.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту