тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 03:06
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Об учете затрат на создание НМА при переходе с ОСНО на УСН

Вопрос:

Наша организация в периоде применения ОСНО создала и ввела в эксплуатацию НМА. С 01.01.2022 года организация перешла на систему налогообложения УСН. Можем ли мы учесть в расходах по УСН в 2022 году остаточную стоимость НМА, созданного в 2021 году, до перехода на УСН?

Ответ:

В общем случае при УСН "доходы минус расходы" вы можете учесть затраты на приобретение или создание НМА, если выполняются следующие условия (п. 1 ст. 252, пп. 2 п. 1, п. 2, пп. 2 п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17, п. п. 2, 8 ст. 346.18 НК РФ):

  • расходы оплачены. Если вы оплатили их не полностью, учесть сможете только оплаченную часть;
  • объект НМА принят к бухучету;
  • НМА вы используете в предпринимательской деятельности, облагаемой в рамках УСН. Если НМА используется в деятельности на разных режимах, чтобы правильно учесть расходы, вам нужно вести раздельный учет;
  • расходы экономически обоснованы и документально подтверждены, направлены на получение доходов.

 

При этом пп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ установлен особый порядок принятия расходов по НМА, приобретенным в период применения ОСН.

При переходе с ОСН на УСН организация обязана определить остаточную стоимость НМА, которой признается разница между ценой приобретения НМА и суммой амортизации, начисленной в соответствии с требованиями гл. 25 НК РФ (абз. 7 пп. 3 п. 3 ст. 346.16, п. 2.1 ст. 346.25 НК РФ).

Порядок признания расходов зависит от срока полезного использования НМА (пп. 3 п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ):

  1. если срок полезного использования до 3 лет (включительно), остаточную стоимость НМА вы полностью списываете в первом году применения УСН. В течение года расходы признавайте равными частями на последнее число каждого квартала;
  2. если срок полезного использования НМА от 3 до 15 лет (включительно), его остаточную стоимость вы списываете в течение первых трех лет применения УСН: 50% - в течение первого года; 30% - в течение второго года; 20% - в течение третьего года.
    В течение каждого года расходы признавайте равными частями на последнее число каждого квартала;
  3. если срок полезного использования НМА свыше 15 лет, его остаточную стоимость списывайте равными частями в течение 10 лет. В течение каждого года расходы признавайте равными долями на последнее число каждого квартала.

 

21.04.2022

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту