тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 20:15

Прием на работу

Вопрос: Если на работу принимается сотрудник на преподавательскую должность по совместительству (краткосрочный договор) из организации другого рода деятельности, можно ли обойти при устройстве на работу прохождение медицинской комиссии и предоставление справки о судимости. Существуют ли другие формы договора?

Ответ: Прежде чем заключить трудовой договор с педагогическим работником при его приеме на работу, следует выяснить, не относится ли он к той категории лиц, которые не могут быть допущены к педагогической деятельности. Согласно ст.331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица:

  • лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
  • имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;
  • имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;
  • признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;
  • имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Ст.351.1 ТК РФ также предусмотрены ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних для лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в ст.331 ТК РФ.

В соответствии с пунктом 18 Приложения № 2 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. № 302н при приеме на работу в образовательные организации предусмотрен обязательный предварительный (в дальнейшем периодический) медицинский осмотр.

Прием на работу в учебное учреждение преподавателя производится по общим правилам независимо от вида трудового договора ( срочный или на неопределенный срок). При приеме на основное место работы претендент на должность должен предъявить работодателю документы, перечень которых установлен ст.65 ТК РФ. Согласно ст.283 ТК РФ при заключении трудового договора по совместительству от работника требуется паспорт (удостоверение личности) и документы об образовании или профессиональной подготовке (справка об отсутствии судимости не упоминается). Однако, работодателем должны быть выполнены требования ст.ст.331 и 351.1 ТК РФ, вследствие этого он должен предложить работнику предоставить справку об отсутствии судимости.

Относительно последнего вопроса о виде договора: с преподавателем может быть заключен как трудовой, так и гражданско-правовой договор.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту