тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 09:36

Об НДФЛ с выплат нерезиденту РФ, работающему по патенту

Вопрос:

Выплачиваем заработную плату иностранцу, работающему по патенту. Работник находится в России менее 180 дней. По какой ставке НДФЛ будет облагаться доход нерезидента РФ работающего по патенту?

Ответ:

Ставка НДФЛ с доходов иностранца, работающего по патенту, не зависит от того, является он налоговым резидентом РФ или нет. И в том и в другом случае применяется ставка 13% (15%). Статус резиденства влияет только на вычеты.

Иностранные граждане, получающие доход от источников в РФ, признаются плательщиками НДФЛ (п. 1 ст. 207 НК РФ).

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (если иное не предусмотрено ст. 207 НК РФ) (п. 2 ст. 207 НК РФ).

При этом неважно, работал он эти 12 месяцев на основании разрешения или патента. Началом срока фактического пребывания на территории РФ считается следующий день после календарной даты прибытия в РФ, а окончанием - дата отъезда (п. 2 ст. 6.1 НК РФ). Если за 12 месяцев суммарно набирается 183 дня, то гражданин - налоговый резидент.

Размер ставки НДФЛ с доходов иностранца работающего по патенту установлен в отношении резидентов п. 1 ст. 224 НК РФ, нерезидентов - п. п. 3, 3.1 ст. 224 НК РФ.

В связи с этим порядок расчета НДФЛ для иностранца-резидента и того, кто резидентом не является, различен (п. п. 3, 4 ст. 210, п. п. 2, 3 ст. 226, пп. 2 п. 1, п. 6 ст. 227.1 НК РФ, ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 23.11.2020 N 372-ФЗ):

  1. если иностранный работник является резидентом РФ, налог рассчитывайте по общим правилам:
    • выплаченный ему доход по трудовому договору включите в основную налоговую базу;
    • основную налоговую базу определите нарастающим итогом с начала года и уменьшите на налоговые вычеты;
    • налог с основной налоговой базы в части, не превышающей 5 млн. руб., рассчитайте по ставке 13%. Если основная налоговая база превысила 5 млн. руб., то в части такого превышения рассчитайте налог по ставке 15%;
    • из суммы НДФЛ, исчисленного по ставке 13% (или 13% и 15%) налога вычтите ранее удержанный в текущем году НДФЛ. Также учтите суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных работником;
  2. если иностранный работник не является резидентом, НДФЛ также рассчитывается нарастающим итогом с начала года, но налоговые вычеты не применяются.

 

Ставка налога зависит от величины выплаченного такому работнику дохода:

  • с дохода в части, не превышающей 5 млн. руб., рассчитайте НДФЛ по ставке 13%;
  • с дохода в части, превышающей 5 млн. руб., рассчитайте НДФЛ по ставке 15%.

 

28.05.2021

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Контакты
Поиск по сайту Написать нам