тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 23:29

Об увольнении за прогул

Вопрос:

Какой датой следует уволить работника за прогул? Сотрудником был оформлен листок нетрудоспособности до 07.09.2021 г., согласно листку нетрудоспособности к работе сотрудник должен был приступить 08.09.2021 г., но он на работу не вышел, на уведомления не ответил, объяснения не предоставил. Каким числом следует провести увольнение за прогул - последним днем больничного 07.09.2021 г. (но в период нетрудоспособности увольнение по инициативе работодателя не допускается), или первым днем прогула?

Ответ:

При увольнении работник: за прогул днем его увольнения будет последний день его работы, то есть день, предшествующий первому дню прогула, при условии, что работник не возвращался к своим трудовым обязанностям после прогула. Если прогулу предшествовал период временной нетрудоспособности, подтвержденный больничным листом, увольнение за прогул возможно не ранее окончания периода временной нетрудоспособности.

Из ответа специалистов Роструда следует, что в данном случае днем увольнения будет 08.09.2021 г Согласно подпункту «а» пункта I части 1 статьи 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгну работодателем в случаях прогула, то есть отсутствия работника на рабочем месте без уважительных при чин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее продолжительности, а также в случае отсутствия работника на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

В соответствии с частью 3 статьи 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту