тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 02:00
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

О сроке представления ИП декларации по НДФЛ

Описание ситуации:

ИП планирует прекратить деятельность.

Вопрос:

В какие сроки следует представить декларации по НДФЛ?

Ответ:

Согласно п.3 ст.229 НК РФ, в случае прекращения деятельности, указанной в ст.227 НК РФ, до конца налогового периода налогоплательщики обязаны в пятидневный срок со дня прекращения такой деятельности представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде.

В соответствии с п.9 ст.22.3 Федерального закона от 08.08.2001 г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее по тексту – Закон №129-ФЗ) гос. регистрация физ. лица в качестве ИП утрачивает силу после внесения об этом записи в ЕГРИП, за исключением случаев, предусмотренных п.10 и 11 ст.22.3 Закона №129-ФЗ.

Таким образом, налогоплательщик обязан представить в налоговый орган налоговую декларацию по НДФЛ в пятидневный срок с момента внесения записи о государственной регистрации при прекращении физ. лицом деятельности в качестве ИП, в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности в ЕГРИП и снятия его с учета в налоговом органе в качестве ИП (в том числе и за период между днем представления заявления о государственной регистрации прекращения деятельности в качестве ИП и днем исключения данного предпринимателя из ЕГРИП).

По вопросу представления информации в рамках Соглашения по взаимодействию между ФНС и ПФ РФ от 22.02.2011 г. №ММВ-27-2/5/АД-30-33/04сог (далее - Соглашение) Управление сообщает следующее.

Пунктом 2.1.2.15 Соглашения установлено, что, если плательщик страховых взносов прекращает осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность после начала очередного расчетного периода, налоговые органы направляют в органы контроля за уплатой страховых взносов сведения о доходах от деятельности плательщика страховых взносов с начала расчетного периода до момента ликвидации в течение календарного месяца.

Сообщение налоговых органов органам ПФ РФ о причинах отсутствия указанной информации о доходах Соглашением не предусмотрено.

Такие разъяснения представлены в совместном письме Минфина и ФНС РФ от 13.01.2016 г. №БС-4-11/114@.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)