тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 16:48
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Ситуация: срочный трудовой договор (ст.59 ТК РФ)

Вопрос: Численность работников на организации составляет не более 15 человек. Возможно ли заключение срочного трудового договора с работником согласно условию статьи 59 ТК РФ?

Ответ: Согласно п.1 части 2 статьи 59 ТК РФ срочный трудовой договор может заключен с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек).

Необходимо отметить что заключение такого трудового договора будет правомерно в случае согласия работника. При этом работник должен поступать на работу, а не числится в штате. К субъектам малого предпринимательства можно отнести лиц, которые удовлетворяют требованиям статьи 4 ФЗ от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", а именно:

  • данные лица должны быть внесены в единый государственный реестр юридических лиц;
  • должны иметь статус потребительского кооператива или коммерческой организации (за исключением
  • государственных и муниципальных унитарных предприятий).

При этом не следует забыть о требованиях указанных в Трудовом кодексе, а именно:

  • согласие работника
  • работник только устраивается на работу
  • численность не превышает 35 человек, в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек. Именно этот критерий отличается от требований предъявляемых к численности организации в федеральном законе от 24.07.2007 N 209-ФЗ. У работодателя нет права заключить срочный трудовой договор, если численность работников превышает численность работников указанную в статье 59 ТК РФ, условия указанные в статье 4 указанного выше федерального закона не применяются.

Под внесением в единый государственный реестр юридических лиц следует понимать официальную регистрацию юридического лица в соответствии с ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

При соблюдении всех этих требований у организации есть право на заключение трудового договора как субъекта малого предпринимательства.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту