тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 13:52

Об указании в трудовой книжке квалификационного разряда

Вопрос: В организации существует единая тарифная сетка для оплаты труда работников. В ней 18 разрядов для оплаты труда. Является ли разряд оплаты труда по ЕТС квалификационным разрядом и нужно ли его прописывать в кадровых документах и трудовой книжке работника?

Ответ: Согласно ст.143 ТК РФ тарифная сетка – это система тарифных разрядов, служащая для определения правильных соотношений между оплатой труда и квалификационным уровнем работы работников. Тарифный разряд – это величина, отражающая сложность труда и уровень квалификации работника. Квалификационный разряд – это величина, отражающая уровень профессиональной подготовки работника.

Для коммерческих компаний нет обязательных тарифных сеток, утвержденных законодательно. Организации могут разрабатывать собственную тарифную сетку и самостоятельно устанавливают количество разрядов в тарифной сетке, размер тарифов и коэффициентов. Каждому из 18 разрядов тарифной сетке может соответствовать один квалификационный разряд работника или несколько. Чем больше разрядов в тарифной сетке, тем точнее в заработной плате отражены различия в сложности труда и квалификации работника. Размер оплаты труда находится в прямой зависимости от разряда, установленного работнику. Разряд позволяет дифференцировать размер оплаты труда в соответствии со сложностью труда и квалификацией работника; определяет требования к квалификации, что может быть использовано при составлении должностных инструкций.

При приеме на работу, требующую определенного образования, тарифный разряд работнику присваивается на основании документа об образовании, который работник должен предъявить специалисту по кадрам (ст.65 ТК РФ). Если у работника нет соответствующего образования, но имеется опыт работы, то работодатель вправе установить разряд на основании записи в трудовой книжке работника или сведений о трудовой деятельности работника. В соответствии с п. 3.1. Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 работнику должна быть внесена запись в трудовую книжку о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием… наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации ...Если работнику в период работы присваивается новый разряд (класс, категория и т.п.), то об этом в установленном порядке производится соответствующая запись.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы клиентов Консультации специалистов Контакты
Поиск по сайту Бюллетень пользователя Написать нам