тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 19:56
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Об удержании НДФЛ с зарплаты дистанционного работника с местом работы за пределами РФ

Вопрос:

В трудовом договоре с дистанционным работником указано место работы за рубежом. Должен ли работодатель удерживать НДФЛ с зарплаты такого работника?

Ответ:

Если трудовой договор определяет место работы дистанционного сотрудника за рубежом, то вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей относится к доходам от источников за пределами Российской Федерации, НДФЛ с его вознаграждения работодатель не удерживает.

Налоговый агент должен исчислить, удержать и уплатить НДФЛ если по трудовому договору рабочее место сотрудника находится в РФ, в этом случае зарплата относится к доходам от источников в РФ (п. 2 ст. 226 НК РФ, Письма Минфина России от 20.04.2021 N 03-04-06/29532, от 02.02.2021 N 03-04-06/6598, от 13.11.2020 N 03-04-05/99086).

При этом на основании пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей за пределами РФ относятся к доходам от источников за пределами РФ (пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ).

Минфин России, рассматривая ситуацию с точки зрения налогового законодательства, полагает, что если трудовой договор о дистанционной работе предусматривает нахождение рабочего места в иностранном государстве, то вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей по такому договору относится к доходам от источников за пределами Российской Федерации (Письмо Минфина России от 25.01.2023 N 03-04-05/5555). Если работник является налоговым резидентом, но получает доходы от источников за пределами Российской Федерации, в частности если трудовой договор о дистанционной работе предусматривает нахождение рабочего места в иностранном государстве, то исчисление, декларирование и уплата НДФЛ производится им самостоятельно. Если он не является налоговым резидентом, то такие доходы не облагаются НДФЛ в Российской Федерации (пп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ, Письма Минфина России от 18.01.2023 N 03-04-05/3302, от 14.04.2021 N 03-04-06/27827, от 25.02.2022 N 03-04-05/13207, от 20.04.2021 N 03-04-06/29532, от 02.02.2021 N 03-04-06/6598, от 13.11.2020 N 03-04-05/99086). При этом пунктом 1 статьи 7 НК РФ установлен приоритет правил и норм международных договоров Российской Федерации над правилами и нормами, предусмотренными Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

Минфин анонсировал законопроект с поправками в НК, касающимися в том числе обложения НДФЛ доходов, выплачиваемых дистанционным работникам. В целях НДФЛ зарплата, которую российский работодатель выплачивает дистанционному работнику, находящемуся за пределами РФ, будет считаться доходом, полученным от российского источника. Соответственно, НДФЛ с таких зарплатных доходов будет исчислять, удерживать и уплачивать в бюджет работодатель в качестве налогового агента.

Минфин разъяснил цель поправки о дистанционных сотрудниках, работающих за рубежом: основная цель корректировки НК РФ - исключить оптимизацию НДФЛ с выплат дистанционным работникам, которые не получают статус налогового резидента ни в одном государстве или получают его в низконалоговой юрисдикции. Такая практика делает работу в России на российские компании (как в офисе, так и удаленно) менее привлекательной по сравнению с той же работой, но дистанционно за рубежом. Минфин отмечает, что речь идет о тех доходах, которые выплачивают российские организации (обособленные подразделения иностранных организаций, зарегистрированные в РФ) сотрудникам, которые работают дистанционно за пределами страны. Правило не затрагивает налогообложение доходов работников зарубежных филиалов российских компаний (Информация Минфина России. Разъяснения особенностей налогообложения выплат дистанционным сотрудникам российских компаний, работающим за рубежом ("Официальный сайт Минфина России", 2022)).

11.05.2023

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту