тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 11:24
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

О налоге на имущество организаций в отношении гаражей

Вопрос:

У организации есть гараж для служебного автотранспорта. Облагается ли гараж налогом на имущества по кадастровой стоимости, если его нет в специальном перечне?

Ответ:

Одним из оснований исчисления налога на имущество организаций по кадастровой стоимости является включение объекта недвижимости в специальный перечень, утверждаемый органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации и подлежащий ежегодному пересмотру. Исключением являются объекты, указанные в подпункте 4 пункта 1 статьи 378.2 НК РФ (жилые помещения, гаражи, машино-места и т.д.), они не подлежат включению в специальный перечень и облагаются налогом по кадастровой стоимости в силу закона.

Так, согласно подп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ налоговая база по налогу определяется как кадастровая стоимость имущества в отношении гаражей, признаваемых объектами налогообложения по налогу.

Особенности определения налоговой базы по налогу исходя из кадастровой стоимости таких объектов устанавливаются законом субъекта РФ (п. 2 ст. 372, п. 2 ст. 378.2 НК РФ).

В случае установления в соответствии со ст. 378.2 НК РФ особенностей определения налоговой базы она определяется как кадастровая стоимость объектов налогообложения, внесенная в ЕГРН и подлежащая применению с учетом положений ст. 378.2 (п. 2 ст. 375 НК РФ).

В составе используемых для целей налогового контроля сведений о недвижимом имуществе, представляемых в налоговые органы органами, осуществляющими кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, в ЕГРН может включаться информация о гараже как о виде недвижимого имущества и (или) наименовании объекта недвижимого имущества (п. 4 ст. 85 НК РФ, п. 35 и 36 приложения 3 к Приказу ФНС России от 10.04.2017 N ММВ-7-21/302@).

Таким образом, если в ЕГРН объект "гараж" указан в качестве объекта недвижимого имущества, он должен облагаться налогом по кадастровой стоимости исходя из содержащихся в реестре и соответствующих первичных документах сведений о нем. Данный вывод следует из писем ФНС России от 24.08.2021 N БС-4-21/11881@, от 06.08.2021 N СД-4-21/11169@ , Минфина России от 04.12.2020 N 03-05-05-01/105908.

24.11.2022

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту