тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 07:04
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Учебный отпуск, выплата отпускных

Вопрос: Работник принес справку-вызов (обучается впервые в ВУЗе) Приказ об отпуске мы издали, но отпускные пока не заплатили. Правильно ли мы считаем, что отпускные нужно выплатить только после того, как работник представит справку-подтверждение, что действительно был на сессии?

Ответ: В Трудовом кодексе не предусмотрено особых правил оплаты учебных отпусков. Поэтому необходимо выплатить всю сумму не позднее чем за три рабочих дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ).

За нарушение сроков выплаты отпускных ст. 236 Трудового кодекса предусмотрена материальная ответственность. В этом случае работодатель обязан выплатить отпускные с уплатой процентов. Размер процентов должен быть не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки. Проценты начисляются со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При этом не имеет значения, виноват в задержке выплаты работодатель или нет.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту