тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 12:28

Неполный рабочий день

Вопрос: Находясь в отпуске по уходу за ребенком, работница написала заявление о выходе на работу на неполный рабочий день. В настоящее время структурное подразделение, в котором она работает, сокращается. Должен ли работодатель предложить ей другую работу на неполный рабочий день, либо предложить уйти в отпуск по уходу за ребенком? Как поступить, если работница откажется от перечисленных вариантов?

Ответ: В соответствии со ст.256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, в течение которого за ней сохраняется место работы (должность). Работница также имеет право прервать отпуск и выйти на работу, как на полный рабочий день, так и в режиме неполного рабочего времени. В последнем случае за ней сохраняется право на получение пособия по государственному социальному страхованию до достижения ребенком возраста 1,5 лет. Следовательно, при проведении в организации мероприятий по сокращению численности (штата) работников нельзя исключить должность данной работницы из штатного расписания. Работодатель может при условии согласия работницы перевести ее на другую работу. В случае отказа от перевода должность работницы должна быть сохранена. Требование работодателя уйти в отпуск по уходу за ребенком является незаконным. Также следует помнить, что согласно ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту