тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 14:31

Соглашение о расторжении трудового договора, в котором оговорена компенсационная выплата

Вопрос: Между нашей организацией и сотрудником заключается соглашение о расторжении трудового договора, в котором оговорена компенсационная выплата, хотя подобные выплаты не прописаны в нормативных документах организации. Правомерно ли это?

Ответ: Согласно п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ основанием прекращения трудового договора является соглашение сторон. В соответствии со ст. 78 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон трудового договора. Выплата выходного пособия работнику законом не предусмотрена.

При этом в ч. 4 ст. 178 ТК РФ указано, что трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться случаи выплаты выходных пособий, отличные от обязательных в силу требований трудового законодательства, а также могут устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

На основании ст. 57 ТК РФ, если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо условия, эти условия могут быть определены отдельным приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключенным в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора. Форма и содержание соглашения законодательно не определены.

Следовательно, если при заключении письменного соглашения о прекращении трудового договора стороны договорились включить условие о выплате работнику выходного пособия, нарушения законодательства нет. Соглашение составляют в двух экземплярах – по экземпляру работнику и работодателю.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту