тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 16:35
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Об исчислении пособия по беременности и родам

Вопрос: Сотрудница принята на работу 12.01.2010г. С 25.11.2010г. по 29.04.2011г. находилась в декрете, далее по 08.02.2014г. оформлены отпуска по уходу за ребенком. Отработано 11 месяцев в 2010г. Как правильно рассчитать новое пособие по беременности и родам с 19.12.2013г.?? Лариса Александровна

Ответ: С 1 января 2013 года пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком, назначается, исчисляется и выплачивается согласно положениям Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон № 255-ФЗ) в редакции Федерального закона от 29.12.2012 № 276-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и статью 1 Федерального закона "О внесении изменений в статью 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и статьи 2 и 3 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Согласно нормам указанных законов с 1 января 2013 года установлен особый порядок определения среднего дневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Средний дневной заработок для исчисления указанных пособий определяется путем деления суммы начисленного заработка за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

  1. периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
  2. период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон № 212-ФЗ) не начислялись.

 

Из Вашего обращения следует, что сотрудница работает в Вашей организации с 12.01.2010 года. С 25.11.2010 года она находились в отпуске по беременности и родам, а затем – в отпуске по уходу за ребенком. С 19.12.2013 года она вновь собираетесь уйти в отпуск по беременности и родам.

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ у застрахованного лица, которое в расчетном периоде находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, есть возможность заменить один или оба календарных года, на которые пришлись такие отпуска, предшествующими календарными годами (годом). Для осуществления замены лет расчетного периода застрахованному лицу необходимо выполнить два условия:

  • подать работодателю соответствующее заявление;
  • замена лет должна привести к увеличению размера пособия.

 

Обе нормы – и замену расчетного периода, и исключение периодов – при расчете пособий в связи с материнством можно применять одновременно.

Так как страховой случай (отпуск по беременности и родам) наступил в 2013 году, расчетным периодом будут 2011,2012 гг. При замене застрахованным лицом одного календарного года (2011) на 2010, расчет будет следующим:

Пособие по Б/Р = Сумма среднего заработка за 2010 год / (731 – 366 – 37) * 140 к.дн.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту