тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 03:05
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

О МРОТ и районном коэффициенте в Свердловской области

Описание ситуации:

С 1 июля 2012 года в Свердловской области МРОТ составит 5300,00 рублей. В п.2 Соглашения от 30.05.2012 г. №29 сказано, что в размер минимальной заработной платы включаются тарифная ставка, оклад (должностной оклад), а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные).

Вопрос:

5 300,00 рублей - это сумма с учетом районного коэффициента или без учета и нам необходимо доначислить районный коэффициент и, исходя из полученной суммы 6 095,00 рублей, устанавливать минимальную заработную плату в организации?

Ответ:

Верховный Суд РФ дал следующие указания о включении районных коэффициентов северной надбавки к заработной плате (Определение от 24.06.2011 г. №3-В11-16). При установлении системы оплаты труда в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера, неблагоприятные факторы, связанные с работой в этих условиях, в соответствии со ст.315, ст.316 и ст.317 ТК РФ должны быть компенсированы специальными коэффициентом и надбавкой к заработной плате. Это означает, что заработная плата работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, должна быть определена в размере не менее минимального размера оплаты труда, после чего к ней должны быть начислены районный коэффициент и надбавка за стаж работы в данных районах или местностях. Аналогичный вывод содержится и в Определении Верховного Суда РФ от 01.07.2011 г. №72-В11-5. В региональной практике также имеются решения, в которых указывалось, что районный коэффициент и северная процентная надбавка не включаются в минимальный размер оплаты труда (см. Определения Пермского краевого суда от 01.03.2011 г. по делу №33-1983/2011, №33-1982/2011).

Таким образом, организации следует доначислить районный коэффициент на МРОТ.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту