тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 03:50

О переносе дополнительных выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом

Вопрос: Болезнь мамы ребенка-инвалида совпала с четырьмя дополнительными выходными днями, которые она оформила по уходу за этим ребенком. На основании выданного больничного женщина хочет перенести выходные дни на другое время. Как правильно оформить такой перенос?

Ответ: Прежде всего, необходимо отметить, что перенос в данном случае возможен только в пределах того же календарного месяца, в котором изначально были предоставлены дополнительные выходные (п. 9 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 г. № 1048). Для этого необходимо, чтобы временная нетрудоспособность окончилась до истечения данного месяца. В противном случае неиспользованные из-за болезни дополнительные выходные дни сгорают, а приказ об их предоставлении следует отменить.

Но если работница выздоровела еще до окончания месяца, по ее письменному заявлению и на основании листка нетрудоспособности работодатель должен перенести ранее предоставленные, но не использованные сотрудницей дополнительные выходные на другие дни в пределах данного месяца. Основанием для издания соответствующего приказа послужат заявление работницы и представленный ею листок нетрудоспособности. Форма приказа произвольная. В случае переноса необходимо внести исправления в табель учета рабочего времени: дни, ранее отмеченные кодом «ОВ» или «27» как дополнительные выходные следует отметить кодом «Б» или «19» — «нетрудоспособность».

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Контакты
Поиск по сайту Написать нам