тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 15:30
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

О задолженности по займу перед иностранным учредителем

Описание ситуации:

Иностранный учредитель российской организации (100% участия) - физическое лицо, которое также является генеральным директором учрежденного общества. Учредитель выдал обществу процентный заем.

Вопрос:

Является ли задолженность по такому займу контролируемой в целях налога на прибыль?

Ответ:

Из буквального прочтения ст.269 НК РФ, следует, что контролируемая задолженность может возникнуть только перед организацией. С этим косвенно согласен Конституционный Суд РФ в Определении от 17.07.2014 г. №1579-О, который считает, что законодатель ввел понятие «контролируемая задолженность перед иностранной организацией».

Такой же вывод сделан в Постановлении Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.12.2013 г. по делу №А21-3697/2013: п.2 ст.269 НК РФ не предусматривает случаев, чтобы задолженность перед физическим лицом признавалась контролируемой. А в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 20.03.2014 г. №Ф07-1457/2014 по делу №А21-3697/2013 отмечено, что перечень оснований для признания задолженности контролируемой, указанный в п.2 ст.269 НК РФ, является закрытым и расширительному толкованию не подлежит.

Отметим, что в рассматриваемом случае лица являются взаимозависимыми, в соответствии с подп.2 п.2 ст.105.1 НК РФ, а сделки – контролируемыми, в соответствии с п.1 ст.105.14 НК РФ, независимо от суммы. Данное мнение подтверждается разъяснениями Минфина РФ в письме от 16.09.2015 г. №03-01-18/53086.

На основании п.1.1 ст.269 НК РФ по долговому обязательству, возникшему в результате сделки, признаваемой контролируемой, налогоплательщик вправе признать расходом процент, исчисленный исходя из фактической ставки по таким долговым обязательствам, в рамках установленных интервалов предельных значений процентных ставок по долговым обязательствам.

Аналогичные разъяснения представлены в письме Минфина РФ от 11.09.2015 г. №03-01-18/52484.

Таким образом, задолженность российской организации перед иностранным учредителем - физическим лицом (100% участия) по договору займа не является контролируемой на основании п.2 ст.269 НК РФ, но сделка признается контролируемой.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту