тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 23:36

О ставке НДС при сдаче в аренду подвижного состава

Вопрос:

Резидент оказывает услугу резиденту на территории России по аренде подвижного состава (контейнер) с целью использования данного контейнера по маршруту за пределами РФ (Россия - Китай- Россия). Действует ли порядок применения нулевой ставки НДС в данной сделке, или необходимо применять ставку НДС 20%?

Ответ:

Полагаем, если это услуга по сдаче в аренду подвижного состава, то она подлежит обложению НДС по ставке 20%. Согласно пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ нулевая ставка НДС применяется в отношении услуг по предоставлению железнодорожного подвижного состава и (или) контейнеров для осуществления международных перевозок. Что касается услуг по сдаче в аренду железнодорожного подвижного состава, оказываемых российской организацией, не являющейся перевозчиком, то на основании пункта 3 статьи 164 НК РФ такие услуги, на наш взгляд, подлежат обложению НДС по ставке 20%.

Обоснование:

Вопрос о применении ставки 0% НДС при предоставлении железнодорожного подвижного состава для международных перевозок рассмотрен Минфином России в письмах от 21.12.2018 N 03-07-08/93511, от 17.05.2018 N 03-07-08/33188, от 10.05.2018 N 03-07-08/31115. Согласно абзацу 4 подпункта 2.1 пункта 1 статьи 164 НК РФ, нулевая ставка НДС применяется в отношении оказываемых российскими налогоплательщиками (за исключением российских перевозчиков на железнодорожном транспорте) услуг по предоставлению железнодорожного подвижного состава и (или) контейнеров для осуществления международных перевозок, при которых пункт отправления или пункт назначения товаров расположен за пределами территории Российской Федерации. Услуги по предоставлению железнодорожного подвижного состава для осуществления международной перевозки облагаются НДС по нулевой ставке при условии представления в налоговые органы документов, перечень которых установлен пунктом 3.1 статьи 165 НК РФ.

Из разъяснений Минтранса России, содержащихся в пункте 4.1 Письма от 20.05.2008 N СА-16/3729, следует, что услуги по предоставлению (подаче) под погрузку железнодорожного подвижного состава оказываются операторами железнодорожного подвижного состава либо иными юридическими лицами, которые участвуют в осуществлении перевозочного процесса и оказывают заказчикам (заинтересованным в перевозке лицам) услуги путем предоставления (подачи) под погрузку подвижного состава, контейнеров для перевозок и осуществления диспетчерского контроля за продвижением вагонов.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что предоставление (подача) железнодорожного подвижного состава является неотъемлемой частью перевозочного процесса, оказываемые российской организацией, не являющейся перевозчиком на железнодорожном транспорте, услуги по предоставлению (подаче) под погрузку железнодорожного подвижного состава для осуществления железнодорожным транспортом международных перевозок и перевозок по территории Российской Федерации экспортируемых товаров или продуктов переработки облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке 0 процентов. Что касается услуг по сдаче в аренду (субаренду) железнодорожного подвижного состава, оказываемых российской организацией, не являющейся перевозчиком, то на основании пункта 3 статьи 164 НК РФ такие услуги подлежат обложению НДС по ставке 20%. Аналогичная позиция изложена в Письме Минфина России от 01.09.2015 N 03-07-08/50342.

07.10.2021

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту