Вопрос: Возможно ли за прогул/появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения понизить разряд работника?
Ответ: За прогул или появление на работе в состоянии алкогольного опьянения работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.
При наличии у работника дисциплинарного взыскания (неважно, замечания или выговора) вы вправе:
- не выплачивать работнику стимулирующие выплаты полностью или частично, если в ЛНА предусмотрено, что такие выплаты при наличии непогашенных дисциплинарных взысканий не производятся;
- при повторном (в течение года) нарушении трудовой дисциплины уволить работника (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
В соответствии с Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 N 31/3-30 (ред. от 09.04.2018) "Об утверждении "Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР"; раздела "Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 1":
Работодатель вправе понизить квалификационный разряд работника в случаях грубого нарушения технологической дисциплины и за другие серьезные нарушения, повлекшие ухудшение качества изготавливаемой им продукции или выполняемых работ, если квалификационный разряд не указан в трудовом договоре в качестве характеристики трудовой функции работника.