тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 20:31
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

О повышении квалификации бухгалтеров

Вопрос:

Когда работодатель обязан направлять сотрудников бухгалтерии на курсы повышения квалификации?

Ответ:

Когда нужно направлять бухгалтера на повышение квалификации

Работодатель обязан направлять бухгалтера на повышение квалификации, если это установлено федеральным законом или иным нормативным правовым актом и является условием выполнения соответствующего вида деятельности.

В настоящее время направлять на повышение квалификации обязательно только главных бухгалтеров, работающих в ПАО (кроме кредитных организаций), в иных экономических субъектах и организациях бюджетной сферы, перечисленных в ч. 4 ст. 7 Закона N 402-ФЗ. Такие главные бухгалтеры должны соответствовать требованиям Профессионального стандарта "Бухгалтер", в том числе требованиям к повышению их квалификации. Это следует, в частности, из ч. 1 ст. 195.3, ч. 4 ст. 196, ч. 1 ст. 197 ТК РФ, ч. 2 ст. 76 Закона об образовании, ч. 4 ст. 7 Закона N 402-ФЗ, Письма Минфина России от 12.06.2020 N 02-07-05/53354.

Если же ваша организация не отнесена к вышеуказанным экономическим субъектам, то применять требования Профстандарта о повышении квалификации к должности главного бухгалтера не обязательно.

Не обязательно повышать квалификацию и рядовым бухгалтерам. Если в числе таких категорий бухгалтеров и ваши работники, но вы хотите направить их на повышение квалификации, можете регламентировать это, например, в локальном нормативном акте.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту