тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 07:53
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

О продолжительности предпраздничного рабочего дня

Вопрос: Скажите пожалуйста, сокращается ли 07.03.2016 года рабочий день на 1 час при сменном графике работы?

Ответ: По общим правилам, согласно ст.95 ТК РФ, в предпраздничный день продолжительность смены должна быть сокращена на один час. Данная льгота распространяется на всех работников: и тех, для кого установлена нормальная продолжительность рабочего времени, и тех, кому рабочее время сокращено по закону.

В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности смены в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха. Замена данного дополнительного отдыха денежными выплатами возможна исключительно с согласия самого работника. Оплата производится по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Если в организации для работников со сменным графиком работы установлен суммированный учет рабочего времени, то в конце учетного периода можно определить превысил ли работник норму рабочего времени. Норма рабочего времени определяется по производственному календарю для 40-часовой рабочей недели – календарь составлен с учетом того, что в предпраздничный день работа должна сокращаться на час.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту