тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 14:15
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

О неприменении субъектом МСП пониженных тарифов страховых взносов

Вопрос:

Организация относится к субъектам МСП. Может применять пониженные тарифы страховых взносов с 2023 года, но не воспользовались этим правом. Если организация имела право применять пониженный тариф, но не применяла, есть ли у нее обязанность пересчитать взносы и представить уточненные РСВ?

Ответ:

Для субъектов МСП применяется единый пониженный тариф страховых взносов в размере 15% в отношении части ежемесячных выплат, которая превышает установленный на начало года МРОТ. Тариф применяется при выполнении установленных для этого условий (п. 2.4 ст. 427 НК РФ).

ФНС России в Письме от 17.07.2023 N ЗГ-3-11/9234 указала, что Налоговым кодексом плательщику страховых взносов не предоставлено право отказаться от установленных тарифов страховых взносов либо изменить их размер, в том числе отказаться от пониженных тарифов страховых взносов, установленных в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах. Ранее к такому выводу приходил и Минфин России (Письмо от 03.06.2021 N 03-15-05/43471). В письмах указывалось, что исходя из положений статьи 18.2 НК РФ тариф страховых взносов является самостоятельным элементом обложения, определение которого необходимо для признания соответствующего страхового взноса установленным. Таким образом, применение пониженных тарифов страховых взносов является обязанностью, а не правом плательщика страховых взносов.

В части неприменения пониженных тарифов субъектами, в отношении которых они установлены, в данном случае надо учитывать следующее.

При обнаружении плательщиком в поданном им в налоговый орган расчете недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы взносов, подлежащих уплате, плательщик вправе внести необходимые изменения в расчет и представить в налоговый орган уточненный расчет (такой расчет не будет считаться представленным с нарушением срока) (п. п. 1 и 7 ст. 81 НК РФ). В таком случае обязанности представлять уточненный расчет по страховым взносам нет.

При этом в части иных налоговых последствий по этой ситуации следует учитывать, что размер страховых взносов учитывается в расходах по налогу на прибыль и при УСН (пп. 1 п. 1 ст. 264, пп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Следовательно, в этой части произойдет неправомерное увеличение расходов по налогу на прибыль организаций или при упрощенной системе налогообложения, что, в свою очередь, влечет уже обязанность представить уточненную налоговую декларацию к доплате (п. 1 ст. 81 НК РФ). В этом же случае имеются основания для привлечения к ответственности по ст. 122 НК РФ (неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы).

Исходя из этого, полагаем, целесообразно сдать уточненные расчеты по страховым взносам и нужно пересчитать свои налоговые обязательства и сдать уточненные декларации. За само неприменение пониженных тарифов страховых взносов ответственность не установлена.

04.07.2024

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту