тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 04:38

Об учете страховой премии оплаченной при проезде в командировку

Вопрос:

Сотрудники нашей организации ездят в командировку. Вместе с ж/д и авиабилетом бывает оплачена страховая премия. Застрахован сотрудник только на время полета. Организация на ОСНО. Как это правильно оформить документально, как отразить в бухгалтерском и налогов учете?

Ответ:

Командированному сотруднику необходимо возместить все расходы, произведенные им с разрешения или ведома работодателя (ст. 168 ТК РФ).

Поэтому оплачивайте или возмещайте расходы на добровольное страхование в связи с командировкой, если это предусмотрено вашим коллективным договором или положением о командировках (ст. 168 ТК РФ).

В бухгалтерском учете стоимость полисов добровольного страхования, приобретенных совместно с билетами на воздушный или железнодорожный транспорт, отражайте так же, как и другие командировочные расходы. В зависимости от цели командировки включите их:

  • в расходы по обычным видам деятельности, если направление в командировку связано с продажей товаров (выполнением работ, оказанием услуг) или осуществлением иных видов деятельности, являющихся целью создания организации;
  • в стоимость активов, если командировка связана с их приобретением;
  • в прочие расходы - в ином случае.

 

Документальное подтверждение: выписка банка, если оплачиваете билеты с расчетного счета, или авансовый отчет сотрудника с подтверждающими документами.

В бухгалтерском учете расходы, понесенные в связи с добровольным страхованием командированных сотрудников, отражайте по дебету на счете 20 (26,44,08,91-2 и др.) и кредиту 76-1 в случае приобретения полиса организацией.

В случае приобретения полиса сотрудником, отражаете по дебету счета 20 (26,44,08,91-2 и др.) и кредиту счета 71.

В налоговом учете в расходы принимаете только , если билеты оплачивала организация и договор страхования от лица организации и договор страхования предусматривает выплаты исключительно в случаях смерти и (или) причинения вреда здоровью командированного сотрудника, а взносы по договору страхования не превышают 15 000 руб. в год на каждого застрахованного сотрудника.

В этом случае страховую премию учитываете как расходы на оплату труда (п. 16 ст. 255 НК РФ, Письмо Минфина России от 21.05.2010 N 03-03-06/2/97). Не удерживайте НДФЛ и не начисляйте страховые взносы.

Если же в полисе в качестве страхователя указан сотрудник (так часто бывает, если приобретением билета и полиса занимается непосредственно командированное лицо), то учесть стоимость страховки в расходах не получится (п. 6 ст. 270 НК РФ, Определение ВАС РФ от 15.02.2007 N 953/07).

Если же билеты и полисы к ним приобретает командированный сотрудник за счет подотчетных средств или на условиях последующего возмещения понесенных расходов от организации и именно он указан в полисе в качестве страхователя, то, на наш взгляд, оснований для обложения стоимости страхового полиса НДФЛ и всеми видами страховых взносов все равно не возникает, поскольку выплаты на компенсацию расходов, произведенных с разрешения или ведома работодателя в командировке, НДФЛ не облагаются (п. 1 ст. 217 НК РФ). Аналогичные нормы действуют в отношении страховых взносов (п. 2 ст. 422 НК РФ, п. 2 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ).

В этом случае оснований для обложения стоимости страхового полиса НДФЛ и всеми видами страховых взносов все равно не возникает, поскольку выплаты на компенсацию расходов, произведенных с разрешения или ведома работодателя в командировке, НДФЛ не облагаются (п. 1 ст. 217 НК РФ). Аналогичные нормы действуют в отношении страховых взносов (п. 2 ст. 422 НК РФ, п. 2 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ), судебная практика (Определение Верховного Суда РФ от 09.03.2017 N 301-КГ17-254).

Обращаем внимание! Чтобы не возникло споров с проверяющими по поводу необложения НДФЛ и страховыми взносами страховой премии возмещаемой сотруднику, необходимо предусмотреть такую компенсацию локальным нормативным актом.

29.01.2021

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Контакты
Поиск по сайту Написать нам